Щебень: показатели лещадности

Щебень представляет собой строительный материал из неорганического вещества. Щебень получают посредством дробления горной породы из карьеров с последующим сортированием, которое иначе обозначается как «грохочение». Изначальная порода, из которой получают щебень, — это гранит.

Щебень имеет ряд существенных характеристик, среди которых ключевое значение имеет так называемая лещадность, которая определяет использование щебня для работ различного профиля. Под лещадностью понимают степень плоскостности раздробленного камня.

При определении характеристик материала по этому параметру устанавливают, сколько в нем содержится элементов, которые имеют игловатую и пластинчатую форму. Зерна щебня считают игловатыми, если их длина трехкратно (либо более) превышает ширину. Зерна относят к пластинчатой форме, если их длина превосходит ширину мене, чем в три раза.

В качестве единицы измерения лещадности выступает процентное соотношение в материале зерен этих двух форм — игловатой и пластинчатой. В общей сложности выделяется пять групп:

  • Первая группа кубовидная, в которой совокупная доля зерен игловатой и пластинчатой формы составляет до 10%;
  • Вторая группа имеет показатель 10–15%;
  • Третья группа — 15–25%;
  • Четвертая группа — 25–35%;
  • Пятая группа —35–50%.

Наиболее предпочтительный по качеству щебень — первой категории, то есть кубовидной формы, в котором всего содержится до 15% зерен игловатой и пластинчатой формы в сумме. Иначе говоря, с ростом лещадности качество щебня падает, самый лучший материал — тот, у которого этот показатель минимален. В процессе изготовления бетона подобная характеристика дает возможность меньше расходовать на связующий компонент. Также щебень кубовидной формы отличается наилучшими прочностными показателями.

Срок, в течение которого железнодорожные и автомобильные пути можно использовать, не производят ремонта, равным образом обусловлен параметрами щебня, который применяют при их строительстве. Щебень, в котором присутствует не слишком значительная доля игловатых и пластинчатых зерен, иначе говоря, характеризующийся невысокой лещадностью, это продукт, при использовании которого можно добиться наибольшего уплотнения. Это более твердый щебень, в результате если дороги возводятся с использованием именно такого материала, то срок их эксплуатации кратно возрастает.

Чтобы узнать все, что необходимо о дробильно-сортировочной технике и заказать необходимое оборудование, свяжитесь с представителями нашей компании по телефону или напишите письмо на электронную почту.